Можно ли сдавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП
Недвижимость

Можно ли сдавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП?

Можно ли сдавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП? Право на аренду недвижимости принадлежит владельцу (статья 608 Гражданского кодекса РФ). В то же время гражданин может провести деятельность, состоящую в аренду недвижимости в качестве физического лица, не будучи зарегистрированной в качестве IE, поскольку законодательство Российской Федерации не требует обязательной регистрации физического лица в качестве условия в качестве недвижимости. кондиционер, который нужно сделать.

Обязательство регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя возникает при аренде имущества является экономической деятельностью. По данным искусства. 1 точка 2 Гражданского кодекса РФ экономическая деятельность является независимой, на основе риска деятельности, направленная на систематическое достижение прибыли для использования недвижимости, продажи товаров, работы или предоставления услуг.

Таким образом, в письменном виде Министерства финансов Российской Федерации 24/06/2016 N 03-11-11 / 37017 о налогообложении личных лиц из аренды нежилых помещений, говорится, что если природный человек Имеет недвижимость с коммерческим (производственным) и систематически арендованный эта недвижимость — это бизнес для физического лица, это означает, что физическое лицо должно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выплачивать налоги в одиночку.

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации 08.02.2013 Н ED-3-3 / 412 @ отмечает, что признаки экономической деятельности оцениваются и только в том случае, если есть полная и исчерпывающая информация об любых обстоятельствах его деятельности, естественным Человек может претендовать в соответствии с ними.

Выполнение бизнеса может указывать, например, заключение договора аренды на период дольше, чем в год или его продлении на следующий период, неоднократно получение дохода (Писание Федерального управления налогообложения в Москве от 15.04.2005 N 18-12 / 3/26639).

Поэтому при получении дохода от аренды коммерческой недвижимости является систематическим характером, то регистрация рекомендуется как индивидуальный предприниматель.

Если природный человек не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но регулярно получает экономический доход, этот факт означает, что этот человек является налогоплательщиком НДС (даже в отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя). Эти объяснения были представлены в произведениях Министерства финансов РФ 21/08/2019 N 03-07-14 / 63870, от 11.11.11.2019 N 03-07-14 / 96399, из 22.07. 2016 N 03-11-12 / 43108 И подтверждено судебной практикой: суждения Верховного суда Российской Федерации с 20/07/2018 N 16 кг-18-17, от 11.11.2018 N 302-ES18- 20366, с 31/08/2017 N 307- KG17-11240, с 24/05/2016 N 302-KG16-5502, с 10/04/2019 N 51-KA19-1.